Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 48

MIGUEL CASCO
(Puebla, Puebla, 1991 - )

A.A. 1, de la serie Send nudes
Firmado y fechado 2018
Gouache sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: sitio oficial del artista www.miguelangelcasco.com
Exhibido en: "Send nudes", muestra individual presentada en Casa Equis, 2019.
Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas y de la Maestría en Diseño de Información por la Universidad de las Américas Puebla. Su trabajo invita a pensar la influencia tecnológica-digital. El desnudo y la sexualidad son temas que envuelven su producción reciente, desarrollada desde los alcances pictóricos de su propia técnica.
Los dispositivos móviles permiten la conectividad entre personas, así como un permanente intercambio de intimidades. Compartir nuestra cotidianidad mediante los dispositivos móviles es algo tan común que vivimos a través de ello. Pero ¿qué ha sucedido con la comprensión del cuerpo humano y la desnudez desde estas plataformas? A partir de una convocatoria llamada "Send nudes", Casco pidió a través de sus redes sociales que los voluntarios interesados mandaran imágenes de sus cuerpos desnudos, con la condición de que esa imagen fuera tomada con su dispositivo móvil y por ellos mismos, con la finalidad de volverlas motivo de sus pinturas; al momento ha recibido 48 propuestas. Así, la pintura se vuelve el artefacto por el cual esa lejanía percibida en la pantalla se vuelve cercanía, en palabras del autor: "retrato un cuerpo que está detrás de la pantalla digital para volverlo presente".
60 x 35 cm

USD $350-$670
Estimado $6,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote